rubeen

учреждение здравоохранения

Минский городской клинический
наркологический центр

220035 г. Минск, ул. Гастелло, 16

Единый телефонный номер
наркологической службы г. Минска 183; +37517 357-09-09; +37529 149-09-09

Антикоррупционный "телефон доверия" (автоответчик) +37517 263-81-51

Приемная +37517 224-56-98
Факс +37517 343-21-44

Объявлен конкурс антинаркотических плакатов «Скажем - НЕТ наркотикам!»

ВНИМАНИЕ!

Проект

Объявлен конкурс антинаркотических плакатов «Скажем - НЕТ наркотикам!»

nark12102023 1

Министерством здравоохранения Республики Беларусь с 11 октября 2023 г. по 10 декабря 2023 г. объявлен конкурс антинаркотических плакатов «Скажем - НЕТ наркотикам!».

В конкурсе могут принять участие работники государственных учреждений, подчиненных Министерству здравоохранения, организаций здравоохранения, а также учащиеся, студенты учреждений образования, получающих среднее специальное и высшее медицинское образование, курсанты Института повышения квалификации

и переподготовки кадров здравоохранения учреждение образования «Белорусский государственным медицинский университет».

Целью конкурса является формирование у населения, в том числе у молодежи, негативного отношения к употреблению и распространению наркотических средств и психоактивных веществ, ценностного отношения к собственному здоровью и культуре здорового и безопасного образа жизни. Данный конкурс позволит реализован, творческие способности п потенциал медицинских работников, вовлечь учащихся, студентов и слушателей в актуальные темы здравоохранения.

Президент Республики Беларусь Л.Г. Лукашенко в своем выступлении на пятом Всебелорусском народном собрании особо отметил: «Нельзя недооценивать такую острую для нашего общества проблему, как алкоголизм и наркомания... Ведь эта беда наносит удар как по конкретным людям и семьям, так и по генетическому коду всей нации и имиджу народа. Поэтому и бороться за здоровый образ жизни надо всем миром!»

Наркомания - одна из трех главных угроз цивилизации наряду с ядерной войной и экологической катастрофой. Доходы от производства и сбыта наркотиков в мире сопоставимы с государственными бюджетами многих стран. По данным ООН. современные доходы от незаконной торговли наркотиками превышают доходы от продажи нефти и газа во всем мире. Они в два раза больше доходов, полученных мировым автомобилестроением.

В опубликованном в 2020 г. докладе ООН говорится о 300 миллионах человек н мире, употребляющих наркотики, причем около 35 миллионов человек из них страдают от расстройств, связанных с употреблением наркотиков и нуждаются в лечении, но только 1 человек из 7 получает лечение.

В Республике Беларусь в настоящее время на диспансерном наблюдении и профилактическом учете в связи с потреблением наркотических веществ состоит более 12 тысяч человек. Реальное количество наркозависимых в стране в 7-8 раз больше официального. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, если наркотизация населения превышает 7%, то государство перестает существовать.

Возрастной диапазон наркопотребителей, состоящих на

наркологическом учете, колеблется в широких пределах. Однако, в целом по Беларуси почти 80% зарегистрированного контингента составили молодые и трудоспособные люди в возрасте 21-40 лет.

Для лиц, употребляющих наркотики, характерна высокая смертность в трудоспособном возрасте, что влечет за собой экономические потери для государства. Длительность жизни наркозависимого человека ориентировочно составляет 10-15 лет.

Основной акцепт в профилактической работе должен быть сделан на группах детей, подростков и молодежи, как носителях неокончательно сформировавшихся морально-этических установок.

Целью профилактики должно являться снижение толерантности белорусского общества к употреблению психоактивных веществ, повышение общей культуры личности, общеморальных, эстетических, психолого-коммуникативных компетенций, распространение установок на здоровый образ жизни.

Только имея четкую и активную позицию общество способно справиться с проблемой наркозависимости.

nark12102023 2

Конкурс антинаркотических плакатов «Скажем - НЕТ наркотикам!» объявлен с 11 октября 2023 г. по 10 декабря 2023 г. (далее -Конкурс) на основании подпункта 9.4 пункта 9 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденном Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. № 1446, в соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь от 4 августа 2023 г. №33/202-252/9170р,

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса антинаркотических плакатов «Скажем - НЕТ наркотикам!»

ГЛАВА I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Настоящее Положение о проведении конкурса антинаркотических плакатов «(’кажем - НЕТ наркотикам!» (далее Конкурс) определяет порядок организации и проведения Конкурса, состав участников, критерии отбора работ.
  2. Организатором Конкурса выступает Министерство здравоохранения. Координатором реализации Конкурса является государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр психического здоровья».

ГЛАВА 2

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ КОНКУРСА

  1. Целью Конкурса является формирование у населения, в том числе у молодежи, негативного отношения к употреблению и распространению наркотических средств и психоактивных веществ, ценностною отношения к собственному здоровью, культуре здорового и безопасного образа жизни.

ГЛАВА 3

ЗАДАЧИ КОНКУРСА

  1. Конкурс направлен па решение следующих задач: усиление работы, направленной на первичную профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ среди населения, в том числе молодежи;

совершенствование профилактической работы, основанной на развитии мотивации у населения, в том числе молодежи к ведению здоровою образа жизни;

раскрытие творческой индивидуальности и развитие социальной активности населения, в том числе молодежи, в сфере профилактики распространения и употребления наркотических и психотропных веществ

ГЛАВА 4

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

  1. Участниками Конкурса являются:

работники республиканских организаций здравоохранения, подчиненных Министерству здравоохранения; организаций здравоохранения, подчиненных главным управлениям по здравоохранению облисполкомов. Комитету по здравоохранению Мин горисп ол кома;

студенты и курсанты высших медицинских учреждений образования, Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет», учащиеся медицинских колледжей.

ГЛАВА 5

ПОРЯДОК И СРОКИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

  1. Участники конкурса разрабатывают тематический плакат. Плакат в обязательном порядке должен содержать тематический слоган.
  2. Конкурс проводится в три этапа:

1- й этап (сроки проведения: с II октября 2023 г. по 10 ноября 2023 г.) - прием готовых работ от участников;

2- й этап (сроки проведения: с 11 ноября 2023 г. по I декабря 2023 г.) - оценка экспертным советом готовых работ и определение победителей;

3- й этап (сроки проведения: с I декабря 2023 г. по 10 декабря 2023 г.) подведение итогов конкурса и награждение участников.

Готовые работы (плакат) с информацией об авторе (форма прилагается) направляются в государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» период с 11 октября по 10 ноября 2023 г. по адресу: 220080, г. Минск, Долгиновский тракт, 152, либо доставляются в приемную директора государственного учреждения «Республиканский научно- практический центр психического здоровья».

ГЛАВА 6

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ

  1. Плакат должен быть выполнен на бумаге формата не менее А2.
  2. Работа (плакат) должна быть направлена на профилактику наркомании, формирование у населения, в том числе молодежи, осознанного отношения на категорическое неприятие употребления и распространения наркотических средств, психотропных веществ. Работы, не раскрывающие данные направления, к конкурсу не допускаются.

При подготовке плаката не допускаются изобразительные штампы сигарет, шприцев, наркотических средств, бутылок, изображения смерти и т.п. Могут использоваться как фотоизображения, так и рисунки, в том числе выполненные с использованием средств компьютерной техники, обобщающие идейно-тематическую составляющую плаката.

Рекомендуется избегать излишнего количества мелких объектов.

  1. Представленные на Конкурс работы (плакаты), не соответствующие требованиям данного положения, к участию в Конкурсе не допускаются.

ГЛАВА 7

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

  1. Для подведения итогов и определения победителей Конкурса создастся экспертный совет, который формируется из представителей организаторов Конкурса, государственных учреждений и учреждений образования, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь, организаций здравоохранения Допускается привлечение представителей иных республиканских органов государственного управления и общественных организаций.
  2. Экспертный совет оценивает:

- идейно-тематический замысел;

- креативно-творческий подход;

- оригинальность оформления;

- соответствие требованиям настоящего положения.

По итогам работы экспертного совета определяются победители в каждой категории участников, которые отмечены в подпункте 3.1 пункта 3 настоящего положения.

Экспертный совет имеет право учредить дополнительные номинации.

  1. Победители Конкурса награждаются дипломами от Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
  2. Ответственность за соблюдение авторских прав творческой работы, участвующей в Конкурсе, несет участник, приславший данную работу' на Конкурс. Направляя свою работу на Конкурс, авторы

подтверждают свое согласие на размещение в сети Интернет, носителях наружной рекламы, в методических и информационных изданиях, в полиграфической продукции, показ по телевидению, без выплаты вознаграждения, с обязательной ссылкой на авторство.

  1. Лучшее работы, отобранные экспертным советом, мо|ут быть использованы для размещения на рекламных конструкциях городов как социальная реклама по согласованию в установленном законодательством порядке.

nark12102023 3

учреждение здравоохранения
Минский городской клинический
наркологический центр

г. Минск, ул. Гастелло, 16

мы на карте

время работы с 800-2000

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Единый телефонный номер наркологической службы г. Минска 183
+37517 357-09-09
+37529 149-09-09

Регистратура +37517 399-67-56
Одно Окно (факс) +37517 270-42-98
Горячая линия 183; +37517 357-09-09
Антикоррупционный "телефон доверия" (автоответчик) +37517 263-81-51

Приемная +37517 224-56-98
Факс +37517 343-21-44

 
    
 
 
 
 
 
Общественное объединение «Республиканская ассоциация инвалидов- колясочников» (ОО «РАИК»)

Задать вопрос